Профсоюзная жизнь (архив)

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Тогучинского района

"Тогучинская средняя школа №1"

Новосибирская область, г.Тогучин, ул.Комсомольская д.23

Профсоюзная жизнь (архив)

Профсоюз – моя семья!

С ним по жизни ты и я!

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

«Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов».

из Федерального Закона

“О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”

Первичная профсоюзная организация является структурным звеном – организацией профсоюза работников народного образования. В своей деятельности она руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством, нормативными актами.

Общие сведения:

В нашей профсоюзной организации на 1 сентября 2018 г. состоит  25чел., что составляет 45% от числа работающих в ОО.

Председатель профсоюзного комитета:

– Степура Евгения Геннадьевна

ЧТО ДАЕТ ЧЛЕНСТВО В ПРОФСОЮЗЕ?

1.  Возможность коллективно отстаивать социально-трудовые права и интересы работников, добиваться справедливой, своевременной оплаты и безопасных условий труда, дополнительных социальных гарантий.

2. Индивидуальную защиту при реализации положений коллективного договора.

3. Содействия занятости, недопущение противозаконных увольнений работников.

4. Бесплатные юридические консультации и помощь по социально-трудовым вопросам.

5. Бесплатное представительство интересов работника Профсоюзом в комиссии по трудовым спорам и спорам в суде.

6. Профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде и по охране труда.

7. Возможность коллективных защитных действий (пикеты, митинги, шествия, забастовки).

8. Возможность повышения знаний через систему профсоюзного образования.

9. Получение информации по всем интересующим вопросам через Профсоюз и его печатные издания.

10. Содействие Профсоюза в получении скидки на путевки в профсоюзные здравницы.

11. Возможность участия в культурных и спортивных мероприятиях, организуемых Профсоюзом.

12.   Консультации, помощь в сложных жизненных ситуациях.

13.  Получение материальной помощи из средств  Профсоюза.

14.  Получение профсоюзных наград и поощрений.

15.  И многое другое.

И все это - при условии уплаты членских взносов в Профсоюз в размере всего 1% заработной платы.

Профсоюз  сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Что такое ПРОФСОЮЗ?

Профсоюз - это:

Профессионализм,

Разумность,

Ответственность,

Финансовая поддержка,

Солидарность,

Организованность,

Юридическая помощь,

Законность.

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации.

ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

ЗАЧЕМ  НУЖЕН   ПРОФСОЮЗ?

ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.

ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА

Коллективный договор с приложениями
Отраслевое соглашение 2020 изменения
Выплаты кл. руководителям