Об образовательной организации
Полное наименование организации: муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Тогучинского района "Тогучинская средняя школа №1"
Краткое наименование организации: МКОУ Тогучинского района "Тогучинская средняя школа №1"
Руководитель: Престинская Галина Витальевна
Тип образовательной организации: общеобразовательная организация
Вид образовательной организации: муниципальное
Дата создания организации: 01.09.1936

Администрация Тогучинского района Новосибирской области
Руководитель: Пыхтин Сергей Сергеевич
Адрес: 633456, Новосибирская область, г.Тогучин, ул.Садовая, д.9
Телефоны: 8 (38340)22-281
Сайт: http://toguchin.nso.ru
E-Mail: togadm@nso.ru
Управление образования администрации Тогучинского района Новосибирской области
Руководитель: Боруто Владимир Александрович
Адрес: 633456, Новосибирская область,, г.Тогучин, ул.Лапина, 31
Телефоны: 8 (38340) 24-805
Сайт: http://uo.tog.edu54.ru/
E-Mail: tog_uo@nso.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 633456, Российская Федерация, Сибирский федеральный округ, Новосибирская обл., Тогучинский р-н, Тогучин г., Комсомольская ул., д.23
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: понедельник-пятница с 08:00 до 20:00 суббота с 08:00 до 14:00 (Файл (PDF; 1Мб))
График работы: понедельник-пятница с 08:00 до 20:00 суббота с 08:00 до 14:00 (Файл (PDF; 372Кб))

Факс: 8 (38340) 27-244
E-Mail: bengi-tog@yandex.ru
Официальный сайт: http://skola1.edusite.ru

Филиалов не имеет

Описание организации

История нашей школы начинается с 15 августа 1930 года, когда районный центр был переведен из села Вассино в село Тогучин. Это было связано с утверждением проекта строительства железной дороги. Из с. Гутово была переведена школа, называвшаяся "Высшая начальная", и разместилась на Хохловке, т.е. в той части села, где жили украинцы. В настоящее время там расположены улицы Школьная, Пролетарская. Называться стала школой колхозной молодежи (ШКМ). Здание для нее построили своими силами крестьяне из леса своего бора, позднее в нем размещался детский сад.

В 1935 году было решено построить типовое здание на улице Комсомольской.

Открытие школы состоялось 1 сентября 1936 года. В 1937 году уже был первый выпуск. Аттестаты первых выпускников подписаны директором Тонкоглаз. На базе школы была организована подготовка учителей начальной школы для сельской местности. Подготовка длилась один год после получения аттестата о среднем образовании. До ВОВ было сделано несколько выпусков учителей.

Директора менялись часто, т.к. очень мало было специалистов-педагогов. Это С.А. Бондаренко, И.А. Иванов, Грищенко, Н.Г. Трофимов, И.Д. Ромашов, П.С Омельченко - участники ВОВ. И.А. Соболев, Галашов - эвакуированные. Прокошенко, Смирнов, Иващенко, Глухов (проработал в школе 8 лет), Ковалев М.Ф., Сологуб М.Я., Сгибнев С.П., Глазачев А.Ф., Цыб А.А., Комарков В.В., Петкевич А.П., Петроченко Л.И., Галаган И.В., Кобзарь И.В.
Всего школа сделала уже 83 выпуск.
Известны имена почти 30 человек учителей и учащихся, погибших на фронтах ВОВ.
Выпускники школы работают во всех организациях города и района, многие руководителями.
Награждены :
Орденом Ленина - 1 - Трофимов Н.Г.
Присвоено звание "Заслуженный учитель" - 2 - Соловьёв Е.А. и Кузьмин П.В.
Присвоено звание "Отличник просвещения" - 14 человек.
В нашей школе работают 16 выпускников, что составляет 29% от общего количества сотрудников.
Всех выпускников более 5000.

Контент является обязательным к размещению